Manca

S
0
0
g
0
0
h
0
0
m
0
0
s
0
0

al prossimo turno

TRENTO

PRO PATRIA

  • Classifica
  • Mantova 67
    Padova 61
    Triestina 49
    Atalanta U23 46
    L.R. Vicenza 46
    Legnago Salus 41
    Lumezzane 41
    Virtus Verona 39
    Pro Vercelli 38
    AlbinoLeffe 37
    Giana Erminio 37
    Renate 36
    PRO PATRIA 35
    Trento 34
    ArzignanoChiampo 33
    Pergolettese 33
    Novara 30
    Fiorenzuola 27
    Pro Sesto 19
    Alessandria (-1) 17

STAGIONE 2022/23: RISULTATI E STATISTICHE

 

 

AMICHEVOLI PRE-CAMPIONATO
 
Domenica 24 luglio (ore 17.30) a Sondalo: Pro Patria-Valposchiavo: 8-0 (Nicco, Stanzani 2, Piu 3, Bertoni, Castelli); Mercoledì 27 luglio (ore 17) a Sondalo: Pro Patria-Rapp. Valtellina: 8-0 (Parker 4, Castelli 2, Boffelli, Citterio);  Sabato 30 luglio (ore 17.30) a Busto: Pro Patria-Milan Primavera: 3-0 (Brignoli, Stanzani, Piran); Sabato 6 agosto (ore 17.30) a Busto: Pro Patria-Castanese: 4-0 (Ferri, Piu, Bertoni, Citterio); Mercoledì 10 agosto (ore 16.30) a Caronno Pertusella: Verbano-Pro Patria: 0-2 (Piu e Castelli); Sabato 13 agosto (ore 16) triangolare a Borgosesia: Borgosesia-Pro Patria: 1-1 (Nicco); Pro Patria-Verbania: 1-0 (Castelli); Sabato 20 agosto (ore 17) a Busto: Pro Patria-Renate: 0-0; Sabato 27 agosto (ore 17) a Vercelli: Pro Vercelli-Pro Patria: 1-0
 
Vittorie: 6 (Valposchiavo, R. Valtellina, Milan Primavera, Castanese, Verbano, Verbania)
 
Pareggi: 2 (Borgosesia, Renate)
Sconfitte: 1 (Pro Vercelli)
Gol Fatti: 27; subiti: 2
 
Marcatori tigrotti: 5 Piu; 4 Parker; 4 Castelli; 3 Stanzani; 2 Bertoni, 2 Citterio, 2 Nicco; 1 Boffelli, 1 Brignoli, 1 Piran, 1 Ferri.


COPPA ITALIA
 
Mercoledì 5 ottobre 2022: Pro Patria-AlbinoLeffe: 1-0 (Piran).
Mercoledì 2 novembre (ore 18) Pro Patria-Alessandria: 1-2 dts (Castelli)

Marcatori tigrotti: Piran, Castelli
 
 
CAMPIONATO
 
GIRONE DI ANDATA
Sabato 3 settembre (ore 17.30): Pro Patria-Arzignano: 1-1 (Lombardoni). Sabato 10 settembre (ore 17.30): FeralpiSalò-Pro Patria: 0-1 (Boffelli). Martedì 13 settembre (ore 21): Pro Patria-Mantova: 3-0 (Castelli, Castelli, Piu). Sabato 17 settembre (ore 17.30): Padova-Pro Patria: 3-0. Domenica 24 settembre (ore 14.30): Pro Patria-Renate: 1-1 (Piu). Domenica 2 ottobre (ore 14.30): Pro Patria-Pro Vercelli: 2-1 (Saporetti, Nicco). Domenica 9 ottobre (ore 14.30): Vicenza-Pro Patria: 1-1 (Perotti). Domenica 16 ottobre (ore 17.30): Pro Patria-Trento: 1-2 (Ndrecka). Mertcoledì 19 ottobre (ore 18): Pergolettese-Pro Patria: 3-2 (Stanzani, Stanzani). Domenicxa 23 ottobre (ore 14.30): Pro Patria-Virtus Verona: 1-0 (Stanzani). Domenica 30 ottobre (ore 14.30): Pro Sesto-Pro Patria: 2-1 (Pitou). Domenica 6 novembre (ore 14.30): Pro Patria-Triestina: 2-1 (Stanzani, Piu). Sabato 12 novembre (ore 17.30): Novara-Pro Patria: 1-0. Sabato 19 novembre (ore 14.30) Pro Patria-Juventus Nex Generation: 0-1. Domenica 27 novembre (ore 17.30): AlbinoLeffe-Pro Patria: 0-1 (Castelli). Mercoledì 30 novembre (ore 14.30): Pordenone-Pro Patria: 2-2 (Castelli, Stanzani). Domenica 4 dicembre (ore 14.30): Pro Patria-Lecco: 2-0 (Fietta, Stanzani). Domenica 11 dicembre: Piacenza-Pro Patria: 0-1 (Castelli). Sabato 17 dicembre: Pro Patria-Sangiuliano 2-1 (Boffelli, Citterio). 
 
GIRONE DI RITORNO
Venerdì 23 dicembre (ore 14.30): Arzignano-Pro Patria: 0-0. Domenica 8 gennaio (ore 14.30): Pro Patria-FeralpiSalò: 0-0. Sabato 14 gennaio (orer 17.30): Mantova-Pro Patria: 2-0 Sabato 21 gennaio (ore 17.30): Pro Patria-Padova: 0-3. Domenica 29 gennaio (ore 14.30): Pro Patria-Renate: 0-1 (Castelli). Mercoledì 1 febbraio (ore 18): Pro Vercelli-Pro Patria: 0-2 (Pitou, Piu). Domenica 5 febbraio (ore 14.30): Pro Patria-Vicenza: 2-0 (Piu, Ferri). Sabato 11 febbraio (ore 14.30): Trento-Pro Patria: 0-0. Sabato 18 febbraio (ore 17.30): Pro Patria-Pergolettese: 1-2 (Piu). Domenica 26 febbraio (ore 17.30): Virtus Verona-Pro Patria: 2-0. Domenica 5 marzo (ore 14.30): Pro Patria-Pro Sesto: 1-3 (Stanzani). Domenica 12 marzo (ore 14.30): Triestina-Pro Patria: 2-0. Mercoledì 15 marzo (ore 18): Pro Patria-Novara: 1-1 (Nicco). Domenica 19 marzo (ore 12.30): Juventus Next Gen-Pro Patria: 1-1 (Pitou). Domenica 26 marzo (ore 14.30): Pro Patria-AlbinoLeffe: 1-4 (Castelli). Domenica 2 aprile (ore 14.30): Pro Patria-Pordenone: 0-0. Sabato 7 aprile: Lecco-Pro Patria: 2-1 (Castelli). Domenica 16 aprile: Pro Patria-Piacenza: 1-1 (Chakir). Sabato 23 aprile (ore 17.30): Sangiuliano-Pro Patria: 0-1 (Pitou) 
 

Marcatori (14):
8 gol: Castelli (1 rig)
7 gol: Stanzani (1 rig) 
6 gol: Piu (1 rig) 
4 gol: Pitou
2 gol: Boffelli, Nicco
1 gol: Lombardoni, Saporetti, Perotti, Ndrecka, Fietta, Citterio, Ferri, Chakir
 
ViITTORIE: 13
casa: 7 (Mantova, Pro Vercelli, Virtus Verona, Triestina, Lecco, Sangiuliano, Vicenza)
fuori: 6 (FeralpiSalò, AlbinoLeffe, Piacenza, Meda, Vercelli, Seregno)
 
PAREGGI: 11
casa: 6 (Arzignano, Renate, Feralpi, Novara, Pordenone, Piacenza)
fuori: 5 (Vicenza, Lignano, Arzignano, Trento, Alessandria/Juve)
 
SCONFITTE: 14
casa: 6 (Trento, Juventus, Padova, Pergolettese, Pro Sesto, AlbinoLeffe)
trasferta: 8 (Padova, Pergolettese, Pro Sesto, Novara, Mantova, Virtus Verona, Trieste, Lecco)
 
GOL FATTI: 37 (casa: 22, fuori: 15) 
(primo tempo: 14; secondo tempo: 23)
 
GOL SUBITI: 43 (casa: 22, fuori: 21)
(primo tempo: 22, secondo tempo: 21)
 
CLEAN SHEET: 14
casa: 6 (Mantova, Virtus Verona, Lecco, Feralpi, Vicenza, Pordenone)
trasferta: 8 (Salò, AlbinoLeffe, Piacenza, Arzignano, Meda, Vercelli, Trento, Seregno)
 
 
RIGORI A FAVORE: 5 (3 segnati; 2 no: da Castelli col Lecco e da Stanzani con la Virtus Verona)
RIGORI SUBITI: 4 (1 parato a Padova, 1 incassato con Triestina, 1 parato e 1 incassato con la Pro Sesto)
 
 
CARTELLINI ROSSI: 5
Vaghi (Pro Vercelli), Sportelli (Trento), Sportelli (Virtus Verona), Saporetti (Padova), Ndrecka (Trieste)
 
AMMONIZIONI: 76
 
MEDIA GOL A PARTITA: 1,071 realizzati - 0,964 subiti
 
ETA' MEDIA ROSA: 22,7
 
 
 
 
 
LA ROSA 2022/2023 (età media 23,1)
 
 

PORTIERI

MATTIA DEL FAVERO (1998) - nuovo in prestito dalla Juventus fino al 2023

GIULIO MANGANO (1999) - sotto contratto - prolungato fino al 2024

ENZO CASSANO (2004) - settore giovanile

 

 

DIFENSORI

ANDREA BOFFELLI (1997) - sotto contratto fino al 2023

MANUEL LOMBARDONI (1998) - sotto contratto fino al 2024

STEFANO MOLINARI (2000) - sotto contratto fino al 2023

LORENZO SAPORETTI (1996) - sotto contratto fino al 2023

MORIS SPORTELLI (2000) - sotto contratto fino al 2023

STEFANO VAGHI (2001) - sotto contratto fino al 2023

RAMON CALUSCHI (2004) - settore giovanile

CLEMENTE PEROTTI (2003) - nuovo in prestito dalla Juve fino al 2023 

 

 

CENTROCAMPISTI 

LUCA BERTONI (1992) - sotto contratto - prolungato fino al 2024

DAVIDE FERRI (2002) - sotto contratto fino al 2024

GIANLUCA NICCO (1988) - sotto contratto fino al 2023

FILIPPO GHIOLDI (1999) - rinnovato fino al 2023

TOMMASO BRIGNOLI (1999) - rinnovato fino al 2023

ANGELO NDRECKA (2001) - nuovo dalla Lazio, contratto fino al 2024

GIOVANNI FIETTA (1984) - rinnovato fino al 2023

LEONARDO PIRAN (2003) - settore giovanile

FRANCO VEZZONI (2001) - in prestito dall'Inter fino al 2023

DOMENICO ROSSI (2000) - nuovo in prestito dal Venezia fino al 2023

LORENZO GAVIOLI (2000) - nuovo in prestito dalla Reggina fino al 2023

 

 

ATTACCANTI 

DAVIDE CASTELLI (1999) - sotto contratto fino al 2024

SEAN PARKER (1997) - sotto contratto fino al 2023

ALESSANDRO PIU (1996) - sotto contratto fino al 2023

LEONARDO STANZANI (2000) - sotto contratto fino al 2023

GIORGIO CITTERIO (2003) - nuovo dal Como fino al 2023

MOHAMMED AMINE CHAKIR (2000) - nuovo dal Renate fino al 2023 con opzione

JONATHAN PITOU (2004) - nuovo dal Marsiglia fino al 2024