Manca

S
0
0
g
0
0
h
0
0
m
0
0
s
0
0

al prossimo turno

COMO

PRO PATRIA

  • Classifica
  • Pro Vercelli 14
    Carrarese 13
    Grosseto 13
    Novara 13
    Pontedera 12
    PRO PATRIA 12
    Renate 12
    Lecco 11
    Como 10
    Juventus Under 23 10
    Pro Sesto 10
    Pergolettese 9
    Alessandria 8
    Piacenza 8
    Giana Erminio 7
    AlbinoLeffe 6
    Livorno 6
    Pistoiese 6
    Olbia 4
    Lucchese 1

Societa' e Rosa 2020/21

 

 

AURORA PRO PATRIA 1919 srl

 

 

Data di fondazione: 28 Febbraio 1919

Matricola: 922231

 

 

 

 

Maglia a strisce orizzontali biancoblù, pantaloncini bianchi, calzettoni bianchi con bordo blù

 

Sede: Via Cà Bianca, 42 - 21052 Busto Arsizio

Telefono: 0331 - 630.766

Fax: 0331 – 673.304

Sito internet: www.aurorapropatria1919.it

 

Stadio: “Carlo Speroni” - Via Cà Bianca 42 - 21052 Busto Arsizio

Fondo in erba naturale

Dimensioni (105 x 65) – Capienza 4.200 spettatori

   

ORGANIGRAMMA
Presidente: Patrizia Testa
Vice-presidente: 
Direttore sportivo: Sandro Turotti
Team manager: Beppe Gonnella
Area scouting: Enrico Ferrero - Alberto Lazzarini - Fabio Mondoni
 
 
AREA ORGANIZZATIVA
Segreteria sportiva e tessera del tifoso: Cristian Moroni
Addetto stampa: Nicolò Ramella
Responsabile marketing: Simone Milani
Speaker stadio: Mauro Gritti /Andrea Scalvi
Addetto all'arbitro: Maurizio Pacchioni
Responsabile biglietteria: Gabriella Ranieri, Stefania Salmerigo
Magazziniere: Maurizio Sachespi
Responsabile campi: Mario Beliusse
Delegato alla sicurezza: Davide Pane
Slo (Supporter Liaison Officer): Andrea Fazzari
 
AREA TECNICA
Allenatore: Ivan Javorcic
Vice-allenatore: Massimo Sala
Preparatore atletico: Carlo Simonelli
Preparatore portieri: Renato Redaelli
Coll. Preparatore/recupero infortunati: Stefano Bacciocchi
 
 
AREA MEDICO-SANITARIA
Responsabile sanitario: Dott. GianLuca Castiglioni
Medico sociale: Dott. Massimo Besnati
Ortopedico: Stefano Pozzi
Fisioterapista: Luca Bettinelli
 
SETTORE GIOVANILE
Direttore responsabile: Giuseppe Scandroglio
Responsabile Attività Base: Domenico Caccia
Responsabile Scouting: Giovanni Rubino
Segreteria: Francesca Salmerigo 
 
 

 

LA ROSA DELLA PRIMA SQUADRA 2020/21

 

PORTIERI

  • STEFANO GRECO (1999)
  • GIULIO MANGANO (1999)

DIFENSORI

  • ANDREA BOFFELLI (1997)
  • GIACOMO COMPAGNONI (2001)
  • NICCOLÒ COTTARELLI (1998)
  • LEONARDO GALLI (1997)
  • FEDERICO GATTI (1998)
  • MANUEL LOMBARDONI (1998)
  • STEFANO MOLINARI (2000)
  • GIORGIO SPIZZICHINO (1999)
  • LORENZO SAPORETTI (1996)
  • LUCA PIZZUL (1999)

CENTROCAMPISTI

  • LUCA BERTONI (1992)
  • TOMMASO BRIGNOLI (1999)
  • RICCARDO COLOMBO (1982)
  • DAVIDE FERRI (2002)
  • GIOVANNI FIETTA (1984)
  • FILIPPO GHIOLDI (1999)
  • GIANLUCA NICCO (1988)

ATTACCANTI

  • GIUSEPPE LE NOCI (1982)
  • SEAN PARKER (1997)
  • ARISTIDI KOLAJ (1999)
  • EMANUEL LATTE LATH (1999)
  • DAVIDE CASTELLI (1999)

AGGREGATI “BERRETTI-ALLIEVI”

  • ALESSANDRO DI LERNIA (PORTIERE – 2002)
  • LEONARDO BALLARINI (DIFENSORE – 2003)
  • LEONARDO PIRAN (CENTROCAMPISTA – 2003)
  • PAOLO PISAN (CENTROCAMPISTA – 2003)
  • SIMONE DELLAVEDOVA (ATTACCANTE – 2002)
  •  

SETTORE GIOVANILE

 

(staff e organici di tutte le formazioni del vivaio tigrotto)