Manca

S
0
0
g
0
0
h
0
0
m
0
0
s
0
0

al prossimo turno

PRO VERCELLI

PRO PATRIA

  • Classifica
  • Como 43
    Renate 42
    Pro Vercelli 35
    Alessandria 34
    PRO PATRIA 31
    Carrarese 30
    Juventus Under 23 30
    Lecco 30
    Grosseto 28
    Pontedera 28
    AlbinoLeffe 26
    Pro Sesto 26
    Olbia 22
    Pergolettese 22
    Pistoiese 22
    Giana Erminio 19
    Novara 19
    Piacenza 18
    Livorno (-5 penaliz) 17
    Lucchese 16

Societa' e Rosa 2020/21

 

 

AURORA PRO PATRIA 1919 srl

 

 

Data di fondazione: 28 Febbraio 1919

Matricola: 922231

 

 

 

 

Maglia a strisce orizzontali biancoblù, pantaloncini bianchi, calzettoni bianchi con bordo blù

 

Sede: Via Cà Bianca, 42 - 21052 Busto Arsizio

Telefono: 0331 - 630.766

Fax: 0331 – 673.304

Sito internet: www.aurorapropatria1919.it

 

Stadio: “Carlo Speroni” - Via Cà Bianca 42 - 21052 Busto Arsizio

Fondo in erba naturale

Dimensioni (105 x 65) – Capienza 4.200 spettatori

   

ORGANIGRAMMA
Presidente: Patrizia Testa
Vice-presidente: 
Direttore sportivo: Sandro Turotti
Team manager: Beppe Gonnella
Area scouting: Enrico Ferrero - Alberto Lazzarini - Fabio Mondoni
 
 
AREA ORGANIZZATIVA
Segreteria sportiva e tessera del tifoso: Cristian Moroni
Addetto stampa: Nicolò Ramella
Responsabile marketing: Simone Milani
Speaker stadio: Mauro Gritti /Andrea Scalvi
Addetto all'arbitro: Maurizio Pacchioni
Responsabile biglietteria: Gabriella Ranieri, Stefania Salmerigo
Magazziniere: Maurizio Sachespi
Responsabile campi: Mario Beliusse
Delegato alla sicurezza: Davide Pane
Slo (Supporter Liaison Officer): Andrea Fazzari
 
AREA TECNICA
Allenatore: Ivan Javorcic
Vice-allenatore: Massimo Sala
Preparatore atletico: Carlo Simonelli
Preparatore portieri: Renato Redaelli
Coll. Preparatore/recupero infortunati: Stefano Bacciocchi
 
 
AREA MEDICO-SANITARIA
Responsabile sanitario: Dott. GianLuca Castiglioni
Medico sociale: Dott. Massimo Besnati
Ortopedico: Stefano Pozzi
Fisioterapista: Luca Bettinelli
 
SETTORE GIOVANILE
Direttore responsabile: Giuseppe Scandroglio
Responsabile Attività Base: Domenico Caccia
Responsabile Scouting: Giovanni Rubino
Segreteria: Francesca Salmerigo 
 
 

 

LA ROSA DELLA PRIMA SQUADRA 2020/21

 

PORTIERI

  • STEFANO GRECO (1999)
  • GIULIO MANGANO (1999)

DIFENSORI

  • ANDREA BOFFELLI (1997)
  • GIACOMO COMPAGNONI (2001)
  • NICCOLÒ COTTARELLI (1998)
  • LEONARDO GALLI (1997)
  • FEDERICO GATTI (1998)
  • MANUEL LOMBARDONI (1998)
  • STEFANO MOLINARI (2000)
  • GIORGIO SPIZZICHINO (1999)
  • LORENZO SAPORETTI (1996)
  • LUCA PIZZUL (1999)

CENTROCAMPISTI

  • LUCA BERTONI (1992)
  • TOMMASO BRIGNOLI (1999)
  • RICCARDO COLOMBO (1982)
  • DAVIDE FERRI (2002)
  • GIOVANNI FIETTA (1984)
  • FILIPPO GHIOLDI (1999)
  • GIANLUCA NICCO (1988)

ATTACCANTI

  • GIUSEPPE LE NOCI (1982)
  • SEAN PARKER (1997)
  • ARISTIDI KOLAJ (1999)
  • EMANUEL LATTE LATH (1999)
  • DAVIDE CASTELLI (1999)

AGGREGATI “BERRETTI-ALLIEVI”

  • ALESSANDRO DI LERNIA (PORTIERE – 2002)
  • LEONARDO BALLARINI (DIFENSORE – 2003)
  • LEONARDO PIRAN (CENTROCAMPISTA – 2003)
  • PAOLO PISAN (CENTROCAMPISTA – 2003)
  • SIMONE DELLAVEDOVA (ATTACCANTE – 2002)
  •  

SETTORE GIOVANILE

 

(staff e organici di tutte le formazioni del vivaio tigrotto)