Manca

S
0
0
g
0
0
h
0
0
m
0
0
s
0
0

al prossimo turno

LECCO

PRO PATRIA

  • Classifica
  • PRO PATRIA 39
    Darfo Boario 38
    Pontisola° 35
    Rezzato 34
    Lecco 33
    Pergolettese 32
    Virtus Bergamo 27
    Ciliverghe Mazzano 25
    Bustese 24
    Levico Terme° 24
    Caravaggio 23
    Crema** 23
    Lumezzane 23
    ScanzoRosciate 18
    Ciserano 16
    Dro 13
    Grumellese 12
    Trento** 11
    Romanese 10

Societa' e Rosa 2017/18

 

 

AURORA PRO PATRIA 1919 srl

 

 

Data di fondazione: 28 Febbraio 1919

Matricola: 922231

 

 

 

 

Colori: maglia a strisce orizzontali biancoblù, pantaloncini bianchi, calzettoni bianchi con bordo blù

 

Sede: Via Cà Bianca, 42 – 21052 Busto Arsizio

Telefono: 0331 - 630.766

Fax: 0331 – 673.304

Sito internet: www.aurorapropatria1919.it

 

Stadio: “Carlo Speroni” - Via Cà Bianca 42 – 21052 Busto Arsizio

Fondo in erba naturale

Dimensioni (105 x 65) – Capienza 4.200 spettatori

   

ORGANIGRAMMA
Presidente: Patrizia Testa
Vice-presidente: Nazareno Tiburzi
Direttore sportivo: Sandro Turotti
Team manager: Beppe Gonnella
Area scouting: Enrico Ferrero - Alberto Lazzarini - Fabio Mondonii
 
 
AREA ORGANIZZATIVA
Segreteria sportiva e tessera del tifoso: Cristian Moroni
Area comunicazione: Stefania Salmerigo
Speaker stadio: Mauro Gritti /Andrea Scalvi
Addetto All'arbitro: Maurizio Pacchioni
Responsabile biglietteria: Gabriella Ranieri
Magazziniere: Pino Bostrenghi
 
AREA TECNICA
Allenatore: Ivan Javorcic
Preparatore atletico: Diego Scirea
Preparatore portieri: Angelo Rasori
Preparatore: Stefano Baciocchi
 
 
AREA MEDICO-SANITARIA
Responsabile sanitario: Dott. Luca Castiglioni
Medico sociale: Dott. Massimo Besnati
Ortopedico: Luca Monastier
Massaggiatore: Luca Bettinelli
 
SETTORE GIOVANILE
Direttore responsabile: Giuseppe Scandroglio
Responsabile organizzativo: Osvaldo Rossi
Segreteria: Francesca Salmerigo 
 
Allenatore Juniores nazionali: Andrea Scandroglio
Allievi: Giorgio Colleoni
Giovanissimi regionali: Claudio Calandrino
Giovanissimi provinciali: Andrea Tomasoni 

Responsabile scuola calcio 2005-10: Giuseppe Scandroglio 

Preparatore portieri: Mirko Borghese

 

 

LA ROSA DELLA PRIMA SQUADRA

 

Portieri: Ilario Guadagnin (1999), Giulio Mangano (1999).

Difensori: Riccardo Colombo (1982), Leonardo Galli (1997), Riccardo Maggiore (1999 sett.giov.), Alessio Marcone (1998), Ivo Molnar (Cro. 1994), Dario Scuderi (1998), Riccardo Ugo (1997), Giovanni Zaro (1994).

Centrocampisti: Matteo Arrigoni (1997), Mattia Chiarion (1998), Niccolò Cottarelli (1998), Donato Disabato (1990), Francesco Gazo (1992), Jacopo Mozzanica (1996), Alex Pedone (1994), Giacomo Pettarin (1988).

Attaccanti: Mario Alberto Santana (Arg. 1981), Elia Bortoluz (1997), Niccolò Gucci (1990), Giuseppe Le Noci (1982), Riccardo Agosti (1999 sg), Filippo Ghioldi (1999 sg)