Manca

S
0
0
g
0
0
h
0
0
m
0
0
s
0
0

al prossimo turno

PRO PATRIA

PADOVA

  • Classifica
  • Padova 12
    Pro Vercelli 12
    AlbinoLeffe 10
    Sud Tirol 10
    Lecco 9
    Renate 7
    Trento 7
    Fiorenzuola 5
    FeralpiSalò 4
    Giana Erminio 4
    PRO PATRIA 4
    Juventus U23* 3
    Mantova 3
    Pergolettese 3
    Piacenza* 3
    Legnago 2
    Triestina* 2
    Pro Sesto 1
    Seregno 1
    Virtus Verona* 1

LA STAGIONE 2021/22: RISULTATI E ROSA AGGIORNATA

 
 
STAGIONE 2021/22: tutti i risultati delle gare dei tigrotti
 

AMICHEVOLI PRECAMPIONATO
 
31 luglio: Pro Patria-Alessandria 0-1; 4 agosto: Pro Patria-Monza: 1-1 (Stanzani); 7 agosto: Castellanzese-Pro Patria 1-5 (Castelli, Stanzani, Stanzani, Piu, Ghioldi); 11 agosto: Caronnese-Pro Patria 1-2 (Pizzul, Parker); 13 agosto: Pro Patria-Renate 2-2 (Castelli, Castelli); 18 agosto: Castanese-Pro Patria 1-8 (Parker 2, Castelli 2, Piu 2, Ballarini, Brignoli).
 
Marcatori tigrotti: 5 Castelli; 3 Stanzani, Piu, Parker (1 rig); 1 Ghioldi, Pizzul, Ballarini, Brignoli.
 
Vittorie: 3 (Castellanzese, Caronnese, Castanese)
Pareggi: 2 (Monza, Renate)
Sconfitte: 1 (Alessandria) 


COPPA ITALIA
 
Sabato 21 Agosto 2021: FeralpiSalò-Pro Patria: 0-1 (Stanzani). Poi 3-0 a tavolino

Marcatori tigrotti: Stanzani
 
 
CAMPIONATO
 
Domenica 29 agosto (ore 17.30): Pro Patria-AlbinoLeffe 1-2 (Castelli), Sabato 4 settembre (ore 17.30): Trento-Pro Patria 3-0. Domenica 12 settembre (ore 20.30): Pro Patria-Juventus U23: 1-0 (Bertoni). Domenica 19 settembre (ore 14.30): Piacenza-Pro Patria: 1-1 (Parker) 

Marcatori tigrotti: Castelli, Bertoni, Parker
 
ViITTORIE: 1
casa: 1 (Juventus Under 23)
fuori:
 
PAREGGI: 1
casa:
fuori: 1 (Piacenza)
 
SCONFITTE: 2
casa: 1 (AlbinoLeffe)
trasferta:1 (Trento)
 
GOL FATTI: 2 (casa: 2, fuori 0)
Subiti: 5 (casa: 2, fuori: 3)
 
CLEAN SHEET: 1 
casa: 1 (Juventus Under 23)
trasferta:
 
 
 
 
 
LA ROSA 2021/2022 AGGIORNATA
 
 
PORTIERI
– ELIA CAPRILE (2001)
– GIULIO MANGANO (1999)
– RYAN BERGAMO (2003)
 
DIFENSORI
– ANDREA BOFFELLI (1997)
– GIOVANNI FIETTA (1984)
– MANUEL LOMBARDONI (1998)
– STEFANO MOLINARI (2000)
– LUCA PIZZUL (1999)
– LORENZO SAPORETTI (1996)
– MORIS SPORTELLI (2000)
– STEFANO VAGHI (2001)
– BRYAN ZEROLI (2003) 
 
CENTROCAMPISTI 
– LUCA BERTONI (1992)
– TOMMASO BRIGNOLI (1999)
– RICCARDO COLOMBO (1982)
– DAVIDE FERRI (2002)
– LEONARDO GALLI (1997)
– FILIPPO GHIOLDI (1999)
– GIANLUCA NICCO (1988)
– NICOLO' PIEROZZI (2002)
– FRANCO ORLANDO VEZZONI (2001) - ARG
 
 
ATTACCANTI
– STEFANO BANFI (2000)
– DAVIDE CASTELLI (1999)
– TOMMASO GIARDINO (2003) 
– SEAN PARKER (1997)
– ALESSANDRO PIU (1996)
– LEONARDO STANZANI (2000)
 
 
STAFF TECNICO
Allenatore: LUCA PRINA
Allenatore in Seconda: MASSIMO SALA
Collaboratore Tecnico: GIUSEPPE LE NOCI
Preparatore Atletico: STEFANO BORTOLAN
Recupero Infortuni: STEFANO BACCIOCCHI
Preparatore Portieri: RENATO REDAELLI