Manca

S
0
0
g
0
0
h
0
0
m
0
0
s
0
0

al prossimo turno

PADOVA

PRO PATRIA

  • Classifica
  • Sud Tirol** 47
    Padova 45
    FeralpiSalò 42
    Renate 42
    Triestina* 33
    Juventus U23 28
    Pro Vercelli 28
    AlbinoLeffe 26
    Lecco 25
    Trento 25
    Virtus Verona* 25
    Fiorenzuola 23
    Piacenza 23
    Seregno 23
    Mantova 22
    Pergolettese (-1) 22
    PRO PATRIA 22
    Legnago 19
    Giana Erminio 16
    Pro Sesto 16

LA STAGIONE 2021/22 DEI TIGROTTI: RISULTATI, MARCATORI E STATISTICHE

 
 
STAGIONE 2021/22: tutti i risultati delle gare dei tigrotti
 

AMICHEVOLI PRE-CAMPIONATO
 
31 luglio: Pro Patria-Alessandria 0-1; 4 agosto: Pro Patria-Monza: 1-1 (Stanzani); 7 agosto: Castellanzese-Pro Patria 1-5 (Castelli, Stanzani, Stanzani, Piu, Ghioldi); 11 agosto: Caronnese-Pro Patria 1-2 (Pizzul, Parker); 13 agosto: Pro Patria-Renate 2-2 (Castelli, Castelli); 18 agosto: Castanese-Pro Patria 1-8 (Parker 2, Castelli 2, Piu 2, Ballarini, Brignoli).
 
Marcatori tigrotti: 5 Castelli; 3 Stanzani, Piu, Parker (1 rig); 1 Ghioldi, Pizzul, Ballarini, Brignoli.
 
Vittorie: 3 (Castellanzese, Caronnese, Castanese)
Pareggi: 2 (Monza, Renate)
Sconfitte: 1 (Alessandria) 


COPPA ITALIA
 
Sabato 21 Agosto 2021: FeralpiSalò-Pro Patria: 0-1 (Stanzani). Poi 3-0 a tavolino

Marcatori tigrotti: Stanzani
 
 
CAMPIONATO
 
GIRONE DI ANDATA
Domenica 29 agosto (ore 17.30): Pro Patria-AlbinoLeffe 1-2 (Castelli). Sabato 4 settembre (ore 17.30): Trento-Pro Patria 3-0. Domenica 12 settembre (ore 20.30): Pro Patria-Juventus U23: 1-0 (Bertoni). Domenica 19 settembre (ore 14.30): Piacenza-Pro Patria: 1-1 (Parker). Domenica 26 settembre (ore 17.30): Pro Patria-Padova: 1-2 (Pierozzi). Mercoledì 29 settembre (ore 18): Lecco-Pro Patria: 3-0. Domenica 3 ottobre (ore 14.30): Pro Patria-Virtus Verona: 1-0 (Pierozzi). Domenica 10 ottobre (ore 14.30) Pro Sesto-Pro Patria: 1-1 (Saporetti). Domenica 17 ottobre (ore 14.30): Pro Patria-SudTirol: 0-0. Mercoledì 20 ottobre (ore 18): Legnago-Pro Patria: 2-3 (Stanzani, Galli, Piu). Domenica 24 ottobre (ore 17.30): Pro Patria-Pro Vercelli: 1-1 (Piu). Domenica 31 ottobre (ore 17.30): Giana Erminio-Pro Patria 1-1 (Stanzani). Sabato 6 novembre (ore 14.30) Pro Patria-Fiorenzuola: 0-1. Domenica 14 novembre (ore 14.30): Renate-Pro Patria: 4-1 (Castelli). Sabato 20 novembre (ore 14.30): Pro Patria-Seregno: 0-0. Domenica 28 novembre (orer 17.30): Triestina-Pro Patria: 1-1 (Bertoni). Sabato 4 dicembre (ore 14.30): Pro Patria-FeralpiSalò: 0-2. Sabato 11 dicembre (ore 14.30): Mantova-Pro Patria: 0-0. Sabato 18 dicembre (ore 14.30): Pro Patria-Pergolettese 2-1 (Parker, Piu).
 
GIRONE DI RITORNO
Martedì 21 dicembre (ore 18): AlbinoLeffe-Pro Patria: 1-1 (Pierozzi). Domenica 9 gennaio: Pro Patria-Trento (posticipata al 1 febbraio). Domenica 16 gennaio: Juventus U23-Pro Patria (posticipata al 23 febbraio). Domenica 23 gennaio (ore 14.30): Pro Patria-Piacenza: 2-2 (Pierozzi, Galli). Sabato 29 gennaio (ore 14.30): Padova-Pro Patria

Marcatori:
 
4: Pierozzi
3: Piu (1 rig)
2: Parker (1 rig), Stanzani, Castelli, Bertoni, Galli
1: Saporetti
 
ViITTORIE: 4
casa: 3 (Juventus Under 23, Virtus Verona, Pergolettese)
fuori: 1 (Legnago)
 
PAREGGI: 10
casa: 4 (Sudtirol, Pro Vercelli, Seregno, Piacenza) 
fuori: 6 (Piacenza, Pro Sesto, Giana Erminio, Triestina, Mantova, AlbinoLeffe)
 
SCONFITTE: 7
casa: 4 (AlbinoLeffe, Padova, Fiorenzuola, FeralpiSalò)
trasferta: 3 (Trento, Lecco, Renate)
 
GOL FATTI: 18 (casa: 9, fuori: 9) 
(primo tempo: 8; secondo tempo: 10)
 
GOL SUBITI: 28 (casa: 11, fuori: 17
(primo tempo: 10, secondo tempo: 18)
 
CLEAN SHEET: 5
casa: 4 (Juventus Under 23, Virtus Verona, Sudtirol, Seregno)
trasferta: 1 (Mantova)
 
CARTELLINI ROSSI
1: Banfi, Pierozzi
 
AMMONIZIONI
52 (aggiornato al 23/01/2022)
 
MEDIA GOL A PARTITA: 0,8%
(aggiornato al 31/12/2021)
 
 
 
LA ROSA 2021/2022 AGGIORNATA (età media 23,4)
 
 
PORTIERI
– ELIA CAPRILE (2001)
– GIULIO MANGANO (1999)
– RYAN BERGAMO (2003)
 
DIFENSORI
– ANDREA BOFFELLI (1997)
– GIOVANNI FIETTA (1984)
– MANUEL LOMBARDONI (1998)
– STEFANO MOLINARI (2000)
– LUCA PIZZUL (1999)
– LORENZO SAPORETTI (1996)
– MORIS SPORTELLI (2000)
– STEFANO VAGHI (2001)
– BRYAN ZEROLI (2003) 
 
CENTROCAMPISTI 
– LUCA BERTONI (1992)
– TOMMASO BRIGNOLI (1999)
– RICCARDO COLOMBO (1982)
– DAVIDE FERRI (2002)
– LEONARDO GALLI (1997)
– FILIPPO GHIOLDI (1999)
– GIANLUCA NICCO (1988)
– NICOLO' PIEROZZI (2002)
– FRANCO ORLANDO VEZZONI (2001) - ARG
 
 
ATTACCANTI
– STEFANO BANFI (2000)
– DAVIDE CASTELLI (1999)
– TOMMASO GIARDINO (2003) 
– SEAN PARKER (1997)
– ALESSANDRO PIU (1996)
– LEONARDO STANZANI (2000)
 
 
STAFF TECNICO
Allenatore: LUCA PRINA
Allenatore in Seconda: MASSIMO SALA
Collaboratore Tecnico: GIUSEPPE LE NOCI
Preparatore Atletico: STEFANO BORTOLAN
Recupero Infortuni: STEFANO BACCIOCCHI
Preparatore Portieri: RENATO REDAELLI